Вопрос о претензиях второго мужа на земельный надел при завещании детям от первого брака

• г. Калуга

До второго замужества имела акции совхоза, которые сейчас выражены в натуре (земельный надел). Частная собственность зарегистрирована на мое имя. Если я завещаю этот земельный надел своим детям от первого брака, будет ли претендовать на наследство мой второй муж, несмотря на то, что в завещании не указан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Ваш муж сможет претендовать на наследство только в случае, если он станет нетрудоспособным к моменту открытия наследства - обязательная доля в наследстве. Эта доля будет равна 1/2 от того, что муж получил бы при наследовании без завещания. С уважением, Александр Тимофеев.