Какие права имеет страховая компания после решения суда о выплате ущерба по ОСАГО?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, после ДТП в котором я пострадавшая страховая по ОСАГО мне выплатила ущерб. После независимой экспертизы выяснилось, что суммаа ущерба больше. Я обратилась в суд, который решил, что сумму ущрба страховая должна мне выплатить в полном объеме. Теперь у меня на руках исполнительный лист который я должна предоставить в банк в котором обслуживается та страховая компания. У меня вопрос - а могут (банк или страховая компания) ли мне отказать в исполнении решения суда, или просто страховая откажет в выплате? А может не мне лично относить исполнительный лист в банк, а действовать через судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

ВЫ имеете право исполнительный лист предъявить приставам, они и будут исполнять решение суда

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 указанного закона банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Предъявлять исполнительный лист самостоятельно в банк, в котором имеется расчетный счет страховой компании, или доверить работу службе судебных приставов - выбирать только Вам. Если хотите сократить срок ожидания денежных поступлений, стоит выбрать первый вариант. В этом случае следует навести справки и быть уверенным в том, чтобы счет в банке был действующий.