Вопрос: каковы шансы добиться "максимального" возмещения ущерба от страховой компании через суд?

• г. Москва

Я - пострадавшая сторона в результате ДТП. Страховая компания виновника, после проведения своей "НЕЗАВИСИМОЙ" экспертизы выплатила мне сумму на возмещение ущерба около 27 тыс. рублей. В то время, как независимая экспертиза, в которую обратился я по собственной инициативе оценила ущерб суммой порядка 91 тыс. р (с учетом амортизации ТС итд). Вопрос: каковы шансы добиться "максимального" возмещения ущерба от страховой компании через суд? Какие действия для этого необходимо предпринять? Возможно мне нужен грамотный представитель в суде?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим.

Шансы есть всегда. Следует обращаться с иском к мировому судье по месту нахождения СК о взыскании недоплаченного страхового возмещения.

Если чувствуете в себе силы, располагаете соответствующими знаниями и временем-можете делом заниматься самостотятельно. Но лучше, конечно, доверить это специалисту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Максим, здравствуйте.

К сожалению, подобная ситуация возникает приблизительно в 80% случаев выплаты по ОСАГО. Страховщики имеют при себе экспертов, которые оценивают ущерб по максимально заниженной сумме. В таком случае необходимо провести свою независимую экспертизу (у Вас она уже есть) и обратиться в суд с заявлением о выплате страхового возмещения в полном объеме. Однако, здесь существует множество нюансов. Например, часто представитель страховой компании в суде заявляет о том, что экспертиза страховщика достоверно определила размер ущерба. В таких случаях, часто, суд сам назначает судебную экспертизу, которая не всегда дает заключение в пользу потерпевшего (поэтому иногда против ее проведения надо возражать). Кроме того, очень важны особенности составления калькуляции стоимости восстановительных работ (стоимость нормо-часа, объем работ, деталей, подлежащих замене, процент износа и пр.). Это все будет необходимо отстаивать и доказывать. Поэтому может возникнуть немало трудностей. Однако, при правильном поведении в суде, дело имеет хорошие перспективы.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

Шансы зависят от того, с чем связано занижение, и какими документами руководствовался оценщик, делавший заключение по Вашему заказу. Вам необходимо быть готовым к тому, что суд назначит экспертизу, и оплачивать её стоимость придётся Вам. Грамотный представитель, конечно, поможет оценить Ваши шансы, сформулировать и изложить правовую позицию. Но, с учётом цены иска, я бы рекомендовал попробовать вести дело самостоятельно, поручив юристу лишь написание искового заявления и периодически консультируясь у него - стоимость услуг юриста по ведению подобного дела в суде в Москве не может быть меньше 20 000 руб., и в итоге Вы можете остаться в минусе, т.к. ни один юрист не может гарантировать, что сумма будет взыскана полностью. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов для суда, обращайтесь.