Где подать иск о трудовых отношениях и выплате зарплаты? В месте нахождения организации или месте жительства работника

• г. Абакан

Куда подать иск установление факта трудовых отношений и выплаты зарплаты, по месту нахождения организации или по месту жительства истца (работника). Организация находиться в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 6 с. 29 ГПК РФ, Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о не выезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вот откройте ст. 29 ГПК РФ и почитайте п. 6 , а потом будете умничать. Удачи!