Как возместить ущерб после затопления своей квартиры соседями сверху и можно ли привлечь их к ответу? Дело с усложняющими обстоятельствами.

• г. Москва

Случилось так, что мою квартиру затопили соседи сверху. Вся вода ушла в ванную комнату, пострадал потолок и стены. Вода просочилась даже на площадку этажа, с внешней стороны стены.

Я бы хотел узнать можно ли привлечь жильцов к ответу и компенсировать ущерб? Дело довольно сложное: они приезжие, снимаю квартиру. С чего мне следует начать, подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Нужно фиксировать факт залива актом, затем оценить ущерб и обращаться в суд к собственнику квартиры (можно узнать, взяв выписку из ЕГРП). Веду много таких дел, обращайтесь, расходы на юр. помощь, также, взыскиваются с ответчика.

Не вникая в подробности - можно сказать, что дело не сложное.

Вам следует вызвать сотрудников ДЭЗа, ЖЭКа, РЭУ или УК - чтобы зафиксировать факт протечки, а также- причиненные повреждения.

Потом - обращаетесь к независимому оценщику и делаете оценку восстановительного ремонта.

Далее - обращаетесь с претензией не к тем кто снимает, а к собственнику квартиры и требуете с него деньги на ремонт. в случае отказа - можно подавать в суд

Здравствуйте. Если отказываются возмещать ущерб, подавайте в суд.