Какова будет моя доплата за дополнительную площадь?

• г. Москва

Я проживаю одна в приватизированной 2-х комн. Кв-ре (пятиэтажка), дом под снос. Хочу получить 2-х комн. Кв-ру. Каковы мои шансы? Какова будет моя доплата за дополнительную площадь? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Шансы, до тех пор, пока действуют этот нормативный акт, 100%. И если предоставять большей площади, то бесплатно. Но если сами сразу хотите получить большее помещение, можно договариваться с отселяющей организацией.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января, 22 декабря 2004 г.)

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. При предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Отселяемые собственники жилых помещений вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица и при письменном волеизъявлении указанных граждан.

В случае приобретения жилого помещения, превышающего размер натурального возмещения (компенсации), доплата осуществляется на основании оценки рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения, производимой за счет лица, изъявившего желание приобрести большее жилое помещение".