Опоздание на работу из-за пробки и ДТП - возможен выговор?

• г. Пермь

Я опоздал на работу, планерку как раз проводил начальник!)) Опоздал в связи с пробкой на дороге, как оказалось дтп ( (Опоздал на 40 минут, попросили написать объяснительную типа я не опаздывал! Мол осматривал локомотив такой то номер такого то числа, осматривал и проводил работы согласно требованиям технологии! Я отказался и сказал что я напишу правду как оно и было! Мастер мне сказал что мне сделают выговор. ( ( (В таком случае выговор делают или нет? Я конечно понимаю у всех начальников своя палитика, но вы не ужели за опоздание можно получить выговор!?

Ответы на вопрос (2):

Выговор, как дисциплинарное взыскание, может быть наложен только работодателем, а не мастером.

Если сочтут причину опоздания не уважительной,то могут объявить выговор.Для его оспаривания Вам придется предоставлять документы о ДТП