Претензия на замену или возврат денег за надувную лодку ПВХ, купленную в Екатеринбурге

• г. Екатеринбург

Купили надувную лодку ПВХ в магазине Екатеринбурга 16.06.2013 г, всё устраивало, но в августе обнаружилилл, что лодка быстро стала сдуваться, видимых повреждений нет. 05.02.2014 вернул в магазин с претензией о замене товара или возврате денег. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Элла!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

в соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей:" В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии со ст. 22 Закона: "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".

Заявляя 2 требования, вы даете право выбора продавцу: "Удовлетворить по его выбору".

Действия продавца:

1) Провести экспертизу, срок 21 день, для установления причины, по которой сдувается лодка (может это вы ее испортили), на предмет установления гарантийного случая.

2) заменить лодку, а испорченную направить на завод-изготовитель для замены.

Ваши действия:

1) После подачи заявления ждать 21 день и получить другую лодку;

2) если лодку не дают, написать заявление в суд и потребовать:

лодку, деньги за отказ от выполнения требований потребителя, возмещение расходов на пошлину и оплату труда адвоката, штраф в размере 50% цены лодки.

С уважением Березовский С.В. +7 (912) 692-84-11