Расходы за ремонты, хотя бы по-человечески устранили бы причину протекания!

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подсказать как правильно поступить в данной ситуации!

На протяжении 12 лет в квартире моих родителей протекает вода. Все попытки устранить эту неприятность не оправданы: водопроводчик каждый раз делает "попытки" устранить протекание, хотя оно систематически повторяется из года в год, соседей сверху либо нет, либо бросают фразу - " у нас все в порядке"! Согласитесь довольно неприятное зрелище на белом потолке желтые разводы, отклеивающиеся обои... Постоянно приходиться ремонтировать кухню после очередного, якобы успешного устранения причин протекания. Нам даже и не надо возмещать денеж. Расходы за ремонты, хотя бы по-человечески устранили бы причину протекания! Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия. Направьте письменную претензию жилищно-эксплуатационной организации со своими требованиями. При неудовлетворительном результате требуйте через суд выполнения работы, а также возмещения убытков и неустойки в связи с ненадлежаще выполненной работой. Основание: Закон РФ "О защите прав потребителей" и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

"Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" N 1099 от 26.09.1994

Дайте понять ЖЭКу, что чем дольше они будут тянуть с ремонтом, тем больше им придется платить. напишите также жалобу в комитет по дилищной политике местной администрации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как заставить жэк поменять канализационный стояк. Дом с 50 года, жэковцы постоянно находят разные причины протекания канализации (намокает потолок систематически), грешат на соседей сверху, хотя после устранения их предписаний потолок по прежнему намокает..

На какой правовой документ можно сослаться при составлении письма в Управляющую компанию для составлении акта о протекании потолка по причине негодности крыши и устранения протекания.

После протекания крыши дома на потолке в квартире появились неприятные разводы и осыпалась побелка. На письменные заявления на имя начальника ЖЭУ с просьбой устранить их, отремонтировали крышу, а потолок отказались, сказав, что у них в данный момент нет работников соответствующей квалификации, для устранения разводов. Что делать в данной ситуации? Обязана ли ЖЭУ устранить последствия протекания крыши? Если да, то лучше обратиться в суд с требованием устранения последствий или все отремонтировать за свой счет и потом обратиться в суд с требованием взыскания стоимости ремонта?

Коллеги, я молодой юрист хотел бы у вас попросить совета по поводу работы. Работаю в управляющей компании, поступило заявление жительницы на то чтобы мы устранили последствия протекания кровли но нам известно что это протекание было в другой управляющей компании так как мы приняли этот дом без каких либо протеканий кровли, на данный момент после осмотра чердачного помещения не выявлено ни каких повреждений крыши, можно ли законодательно сослаться на то что виновата та управляющая компания если можно то на какие законы? Заранее, спасибо!

Моя мама живет в одноподъездном доме на 4-м этаже. Летом, несколько месяцев назад, на 5 этаже соседи произвели капитальный ремонт на кухне, заменили трубы. Месяц назад у соседей под нами, на 3 этаже, на кухне стал сыреть потолок. А неделю назад вода начала капать с потолка. Соседи с 3 этажа сначала пришли к маме, чтобы выяснить причины протечки, но так как у мамы на кухне все сухо и следов протекание нет, в дальнейшем, обратились в УК с просьбой разобраться в этом вопросе. УК после составления акта на 3 этаже поднялись к маме и сказали что, так как нет явных признаков протекания, необходимо ломать стену и смотреть внутренние коммуникации. Мама поинтересовалась у сотрудников УК, почему именно у нас надо долбить стенку, ей ответили, что других способов выявления причин протекания нет, и что не факт, что причина в нас, может и на верхних этажах протекает, поэтому решили начать с нас, с 4-го этажа, а в дальнейшем, если не найдут у нас причин, будут ломать на 5 этаже. На вопрос, кто потом будет нам делать косметический ремонт, получили ответ, что это наши проблемы. А ремонт у нас дорогостоящий, сделанный год назад, на стене декоративная штукатурка с элементами плитки, на потолке подвесной потолок, со сложным рельефом. Мама предложила сотрудникам УК ломать стену со стороны шахты лифта, на что получила ответ, что это невозможно. Сотрудники УК отключили воду во всем доме, а на вопрос жителей, которые с претензиями звонят в УК, отправляет в квартиру мамы, со словами, идите с ней разбирайтесь, из-за нее у вас нет воды. Моральное давление на маму за эти несколько дней просто огромное и последние два дня она принимает успокоительные. А один жилец стращает, что подаст на маму в суд, за препятствие аварийным работам и созданные неудобства. Подскажите, насколько правомерны действия УК? Имеет ли они право разломать стены в квартире мамы и не произвести при этом восстановительные работы? Должна ли УК составить какой-либо акт, где указано, что причины протекания из-за нашей квартиры? Как вообще поступить в этой ситуации? Какие статьи, какого закона могут «защитить» нас.

В ванной капает с потолка, промокло перекрытие, гипсокартон. Вызванные работники водоканала посмотрели место аварии, посетили квартиру соседей сверху и установили, что протекает труба в их квартире. Соседка не только возмещать ущерб, но и ремонтировать трубу и устранять утечку не собирается, объясняя это отсутствием денег на ремонт. Как правильно поступить в этом случае? Спасибо.

У меня такая проблема: сегодня утром после сильного ночного дождя в квартире на потолке и на стене появились следы подтеков и на полу была вода (у нас 9 этаж 9-и этажного панельного дома). Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Обращаться в управляющую компанию с заявлением или с претензией? Или вызвать независимых экспертов? Как правильно оформить заявление? В какие сроки управляющая компания обязана устранить причину протекания? Могу ли я рассчитывать на компенсацию устранения последствий, то есть ремонт (нужно красить потолок, менять обои и ламинат)?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новостройке протекает балкон. После претензии подпядчику, были замазаны герметиком швы. ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ДОЖДЯ в воде был весь пол. Можно ли в судебном порядке обязать подпядчика устранить протекание?

Можно ли возместить расходы по ремонту квартиры (я собственник, квартира на последнем 9 этаже) с управляющей компании, если причина ремонта протекание потолка с крыши. Заявление по устранению течи было написано в марте 2013 г. и в марте 2014 г.

Купили квартиру в новостройке у застройщика. В августе 2017 г., сделали пред чистовой ремонт. Зимой протекла кровля. Чистовой ремонт делать не стали. Застройщик устранил причину протекания кровли в феврале 20 г., но остатки воды в эксплуатируемой кровле протекают до настоящего времени (март 20 г.), за квартплату с момента протечек не оплачивали. Управляющая компания подала в суд на оплату задолженности. Как можно добиться не оплаты ЖКХ, за период протечки кровли? В квартире не проживали. Является ли протекание кровли, конструктивным недостатком? Кровля по словам соседей, течет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение