Возможно ли продать четверть доли в квартире без согласия других собственников?

• г. Москва

Могу ли я имея в квартире общей пл.75 м 2 продать свою четвертую часть доли, когда другие члены (еще 3 человека и у каждого равное количество долей) не хотят делать размен этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете продать, препятствий нет

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю любому лицу, предварительно предложив остальным собственникам купить Вашу долю. В случае отказа или не получения ответа в течение месяца можно продать долю. Также Вы можете подарить долю любому лицу без согласия остальных.

Можете продать с соблюдением преимущественного права покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.