Нарушение завещания - почему я получил только половину суммы из сберкнижки?

• г. Екатеринбург

Мать умерла оставив сберкнижку с суммой 90000 руб. и завещательное распоряжение, сказав что я получу всю сумму сразу, но в сбербанке мне дают 40000 правомерны ли их действия? А вторую часть сказали только через полгода.?

На основании каких документов происходит половинчатая выплата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Иванович!

Согласно п.3 ст.1128 ГК РФ денежные средства, находящиеся на вкладе выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. При этом согласно п. 3 ст. 1174 ГК РФ наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер выдаваемых средств на похороны наследнику не может превышать сорок тысяч рублей.

Остальную часть Вам выплатят "только через полгода" на основании свидетельства о праве на наследство.