СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ МЕРЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ К ВОДИТЕЛЮ?

• г. Москва

Автолюбитель выезжал на перекресток на зелёный цвет светофора. Рядом с пешеходным переходом на (пешеходный) красный цвет светофора перебегала дорогу бабулька (71 год). водитель сбил бабульку, её осмотрели в больнице, кроме ушиба поясници ничего не обнаружено, её отправили домой. Водитель был ТЕЗВ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ МЕРЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ К ВОДИТЕЛЮ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Ситуация не однозначна. Соглсно п. 13.8 ПДД при включении разрешающего сигнала светофора водитель ОБЯЗАН уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, И ПЕШЕХОДАМ, не закончившим переход проезжей части данного направления. Поэтому, если в результате разбирателства выяснится, что бабулька заканчивала переход - виновным в ДТП будет признан водитель. Если же бабулька сознательно пыталась "упеть" на красный, то водитель отделается легким испугом. В этой ситуации помочь чем-нибудь бабульке или просто "забыть" про нее зависит от желания водителя.

С уважением,