Должен ли изготовитель (ООО) требовать какие-то документы от заказчика (какие)?

• г. Владивосток

Требуется ли для ООО получение лицензии или каких-либо других разрешающих документов для такой деятельности, как изготовление печатей, штампов? И есть ли какие-нибудь правовые особенности изготовления такой продукции - например, регистрация печатей, выдача каких-то документов клиенту, что-то еще? Какие-то официальные запреты (может быть на изготовление гербовых печатей)? Документы, регулирующие эти вопросы. Должен ли изготовитель (ООО) требовать какие-то документы от заказчика (какие)? И какие могут быть основания для отказа от изготовления печати? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

13 июля 2001 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2000 г. N 326

г. Москва

Вот документы регулирующие данный ворпос.

На основании его перечня видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию вы м необходимо получать лицензию.Что касается документов от заказчика, то да вы должны требовать документы о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, паспорт.

По поводу отказа: в случае если нет регистрационных документов.

Изготовление гербовой печати

Документы для изготовления Гербовой печати:

без регистрации в МРП

с регистрацией в МРП

Список документов, подаваемых на изготовление гербовых печатей по ГОСТ Р 51511-2001 без регистрации в МРП:

Официальное письмо руководиетля учреждения с просьбой изготовить Гербовую печать по ГОСТ Р 51551-2001, заверенного подписью и печатью учреждения.

Свидетельство о государственной регистрации (Форма № Р51001 "Свидетельство о государственной регистрации юридического лица"; Форма № Р57001 "Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегестрированном до 1 июля 2002 г.") /копия/.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица /копия/.

Документ о присвоении кодов ОКПО (нотариально заверенная копия).

Документ, подтверждающего право на использование в печати Государственного герба Российской Федерации.

Копия внутреннего документа, предусматривающего уничтожение старой печати на предприятии после получения новой Гербовой печати (приказ руководителя, распоряжение и т.п.), для организаций переделывающих печать.

>Заявка на изготовление печати.

Список документов, подаваемых на изготовление гербовых печатей по ГОСТ Р 51511-2001 с регистрацией в МРП:

Заявление на бланке установленного образца о выдаче разрешения на изготовление печати (штампа), содержащее эскиз печати (штампа) - в 3-х экземплярах (оригиналы).

Свидетельство о внесение в единый реестр юридический лиц (нотариально заверенная копия).

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (нотариально заверенная копия).

Приказ руководителя об изготовление печати (оригинал).

Устав компании (нотариально заверенная копия).

Свидетельство о государственной аккредитации (нотариальная копия).

Решение высшего органа управления организацией, оформленное протоколом, об избрании руководителя; организации на должность.

Ксерокопия паспорта руководителя.

Документ, подтверждающий факт оплаты стоимости утверждения эскиза печати (штампа) и внесения оттиска печати (штампа) в городской Реестр печатей (оригинал).

Внутренний документ, предусматривающего уничтожение старой печати на предприятии после получения новой Гербовой печати (приказ руководителя, распоряжение и т.п.), для организаций переделывающих печать.