Как влияет прописка будущего мужа на возможность описания моего имущества приставами?

• г. Шатура

Выхожу замуж, узнала что на будущего мужа заведено исполнительное делопроизводство. Проживать будем у меня, он прописан в моей квартире. Смогут ли приставы описать мое имущество на основании, что должник (мой будущий муж) прописан у меня? У меня есть чеки, все имущество покупала я до брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Нет, Ваше имущество взысканию и обращение на продажу не предусмотрено законом. Смело регистрируйте брак. Удачи.

Елена здравствуйте.

Так как Ваш будущий муж зарегистрирован по Вашему месту жительства, то на основании ч.1 ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем [b]по его месту жительства,[/b] месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом приставы могут описывать имущество по Вашему месту жительства, которое принадлежит Вашему мужу.

На практике случается, что в опись попадает и имущество, которое как у Вас приобретено до брака, либо принадлежит другим лицам.

Если такое имущество приставами описывается, то Вы будете иметь право подать

иск в суд об исключении имущества из описи, имеющиеся документы и чеки будут подтверждением, что это Ваше имущество.

Удачи