Отказ страховой компании в выплате по страховому случаю - история потери сына-офицера.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын офицер погиб в ДТП алкоголя в крови не обнаружено. Справку о наступлении страхового случая из части не могу получить. Часть мотивирует что это не страховой случай. Что на момент смерти он находился в отпуске. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (12):

Обжалуйте в суд.

Обратитесь в военную прокуратуру, обжалуйте действия командования в прокуратуре и суде!!!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Номер документа № 52-ФЗ

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - обязательное государственное страхование) в период мобилизации, военного положения и в военное время определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Часть мотивирует что это не страховой случай.Что на момент смерти он находился в отпуске.

В отношении Вашего сына отказ неправомерен, так как он находился в отпуске, но это является исполнение воинской службы.

Обратитесь с иском в суд о выдаче справки

Пишите заявление об оспаривании бездействия органа военного управления в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Вправе обжаловать отказ в суде

Это лучший ответ

Номер документа № 52-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Юрьевич,согласно ст.3, п.8 ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Порядок выплаты в Министерства Обороны РФ единовременных пособий, предусмотренных частью 8 ст. 3 ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определён в Приказе МО РФ №1100 от 6 мая 2012 г.