Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налог при покупке нежилого фонда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о налоговом вычете, предоставляемом физическому лицу, то нет. Основанием для предоставления вычета является приобретение именно жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них".