Руководитель тушения лесных пожаров стал инвалидом - как изменится его карьера?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня зовут Александр. Я работаю начальником пожарно-химической станции (руковожу тушением лесных пожаров) МСЭ установили 2 группу инвалидности степень ограничения-первая.

Причина инвалидности: общее заболевание.

Способности к самообслуживанию-1 степень ограничения. Способпости к трудовой деятельности-1 степень ограничения.

Рекомендации: противопоказаны работы с применением обеих рук. доступно: может работать на административных работах, диспетчером, сторожем. Прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте. Вопрос: оставят ли меня на прежней должности в нашей организации или переведут на другую работу.

Ответы на вопрос (5):

На усмотрение руководства.

Это решает только МСЭ, что вам показано, конкретно какие работы, и зависит еще от вашего руководства, насколько они оценивают вашу способность выполнять работы

Александр! вас просто обязаны перевести на другую работу, поскольку если Вас оставят на прежнем месте работы, Ваше здоровье может в связи с этим существенно пошатнуться, при этом за это будет отвечать работодатель поскольку он не выполнил мед.рекомендации.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению работы.

Невозможность надлежащего выполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна подтверждаться медицинским заключением. В случае расторжения трудового договора по подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей. Если же работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 Кодекса при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Наличие у работника инвалидности само по себе не может служить основанием для его увольнения по подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ. Увольнение в этом случае допускается, если между инвалидностью работника и качеством (количеством) выполняемой им работы имеется прямая причинная связь. Частичная утрата трудоспособности не является основанием для увольнения работника, если он надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности и если выполняемая работа ему не противопоказана по состоянию здоровья и не опасна для окружающих.

При увольнении по подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Александр, здравствуйте!

Всё зависит от того, в чём именно заключаются Ваши непосредственные трудовые обязанности. А именно, связаны ли они с теми ограничениями, которые указаны в индивидуальной программе реабилитации (ИПР), - "противопоказаны работы с применением обеих рук. Доступно: может работать на административных работах, диспетчером, сторожем".

Как следует из Приказа Рослесхоза от 19.12.1997 г. № 167 "Об утверждении положения о пожарно-химических станциях", начальник пожарно-химической станции обязан:

- непосредственно руководить тушением пожаров, в наиболее сложной обстановке, если на территории действует одновременно несколько пожаров, поддерживать постоянную связь с бригадами, тушащими другие пожары самостоятельно, обращая их внимание на соблюдение техники безопасности.

- при невозможности потушить пожар имеющимися силами немедленно сообщать об этом вышестоящему руководству по оказанию срочной помощи с привлечением резервных сил и средств лесхоза (национального парка, государственного природного заповедника) или других организаций согласно мобилизационному плану.

- обеспечивать проведение работ по уходу за техникой, закрепленной за пожарно-химической станцией, организовывать ее ремонт и хранение.

- обеспечивать четкую и бесперебойную работу личного состава ПХС, соблюдение требований техники безопасности.

- проводить инструктажи и практические занятия по предупреждению и тушению лесных пожаров с лицами, осуществляющими лесопользование.

- осуществлять контроль за наличием и состоянием противопожарных средств, инвентаря у лесопользователей в соответствии с нормами, утвержденными федеральным органом управления лесным хозяйством и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

- на территориях, загрязненных радионуклидами, иметь полную информацию о степени радиационной опасности на всей территории, закрепленной за ПХС. Обеспечивать безопасную технологию борьбы с лесными пожарами согласно существующим правилам и требованиям.

Судя по ограничениям, указанным в ИПР (как следует из Вашего вопроса), и обязанностям начальника пожарно-химической станции, указанная должность вполне подходит под определение административной работы.

Кроме того, в ИПР указан прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте.

Полагаю, что оснований для перевода Вас на другую должность не имеется.