Присвоение очередного звания прапорщика.

₽ VIP
Вопрос №3336367

Законен ли отказ отдела кадров в присвоении очередного звания прапорщик в следующем случае: мне 47 лет, сверхпредельный контракт, окончание 30.07.14, среднетехническо образование, звание старшина, стою на должности прапорщика 7 т. р..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
07.02.2014, 18:45

Звание прапорщик и мичман упразднены в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2014, 18:45

Если нет должности ,то законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.02.2014, 18:46

Владимир Вячеславович, в данном случае отказ неправомерен.

Вы его вправе обжаловать в судебном порядке.

Если необходима помощь в обжаловании, высылайте на ук. ниже эл. адрес мотивированный отказ с ОК, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2014, 18:49

По предположению, с декабря 2010 г. в январе-марте на военную службу больше не принимались лица в звании прапорщик или старший прапорщик, а те, у кого ещё не истек срок контракта, дослуживали в прежнем звании с сохранением звания и знаков различия.

При этом, упразднение института прапорщиков не затронуло Внутренние войска МВД, Пограничную службу, ФСБ, ФСО, Войска МЧС и прочие воинские формирования, отличные от Минобороны России, кроме того, в гражданских ведомствах существует специальное звание прапорщик.

27 февраля 2013 года на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации министром обороны России С. Шойгу было озвучено возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооружённые Силы России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
07.02.2014, 18:54

Отказ не законен. Если основания для представления имеются: а это соответствующая должность и выслуга лет в предыдущем звании (старшина). Вопрос решается подачей рапорта на имя командира в/части, и в случае не получения ответа, обращением в гарнизонный суд с обжалованием бездействия должностных лиц в порядке гл. 25 ГПК РФ. С момента написания рапорта (копию которого с отметкой о вручении) Вы предусмотрительно сделаете себе (для суда) должно пройти не более 3 месяцев. Не задерживайтесь с заявлением в суд!

Звание прапорщик было упразднено одним руководителем по фамилии Сердюков. Сейчас другой Герой Росси из пожарников это почетное звание в ВС РФ восстановил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.02.2014, 18:56

г.Нижний Новгород !

Вероятней всего вы и сами знаете, что звания автоматически НЕ присваиваются.

Для присвоения очередного воинского звания ваш командир должен представить Представление на вас.

И только после рассмотрения данного Представления вам могут присвоить очередное воинское звание.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2014г

18:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
07.02.2014, 19:02

Так вот отсутствие представления и есть основание для обжалования бездействия командиров.

Выпрашивать очередное звание у начальника солдат НЕ ОБЯЗАН!

ЗВАНИЕ ВАМ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПРИСВОЕНО ДАВНО!

ст. 47, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.02.2014, 21:23

Как рассказал «Известиям» начальник Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые — «никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу. .

Официально: на сайте МО РФ, приказа МО нет.

УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с ...

Дата документа 16.09.1999

Статус документа Действует

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи - один год;

сержант, старшина 1 статьи - два года;

старший сержант, главный старшина - три года;

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года;

старший лейтенант - три года;

капитан, капитан-лейтенант - четыре года;

майор, капитан 3 ранга - четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

(в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

Сроки военной службы в воинском звании генерал - полковника (адмирала) и генерала армии (адмирала флота) не устанавливаются.

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно - учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

(в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

При этом воинское звание высшего офицера присваивается с учетом требований пункта 3 настоящей статьи.

8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно - учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.

9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно - учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.

10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга.

12. Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).

13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

14. Во время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста военнослужащему не может быть присвоено очередное воинское звание.

15. Время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста не засчитывается в срок военной службы в присвоенном воинском звании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Вопрос такой, служу по контракту, стою на должности старшины роты уже более 10 лет в звании старшина, полтора года назад окончил техникум, обязаны ли мне присвоить очередное звание прапорщик и какие сроки. Спасибо.

• г. Георгиевск

Прохожу военную службу по контракту в звании старшина. С 2010 года занимаю должность командира взвода связи. До 2014 года данная должность предусматривала воинское звание старший сержант. С 2014 года штат изменился, воинское звание старший прапорщик. В настоящие время я назначен на воинскую должность командир взвода связи, но в присвоении воинского звания мне отказывают, по причине не соответствия образования. В 2009 году окончил Московскую академию комплексной безопасности по специальности юриспруденция, образование высшее.

• г. Уссурийск
₽ VIP

Скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту, стою на должности прапорщика, образование у меня ПТУ. Отправляли документы в округ, там дали отказ,. Мол образование не позволяет, но у меня есть свидетельство, что я обучался в военном вузе по специальности, которая предусматривает звание ПРАПОРЩИК. Отдел кадров говорит, что это свидетельство не является аргументом для присвоения звания прапорщик. Подскажите что делать в таком случае и что предпринять?

• г. Мурманск

В течение 8 лет замещаю воинскую должность категорию прапорщик 7 тарифный разряд имею воинское звание старшина, образование высшее по направлению государственное и муниципальные управления, законно ли мне отказывают в присвоении звания прапорщика мотивируют не совпадением специальности и моей воинской специальностью?

Звание прапорщик ФСИН, руководство пытается поощрить в виде присвоения звания старшего прапорщика, кадры отказывают ссылаясь на то,что нет у меня среднего образования.

• г. Мурманск

Можно ли перевестись с должности старшины роты в звании прапорщика на должность равнозначную командир автомобильного взвода тоже прапорщик с экономическим образованием.

Я имею вус старшины роты и средне специальное образование могу ли я получить звание прапорщик с постановкой на должность старшина роты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.