Осужденный гражданин Грузии без паспорта - какие меры предпринять и можно ли обжаловать решение суда?

• г. Горно-Алтайск

Мой гражданский муж-гражданин грузии. Живет в россии 8 лет. без паспорта. У нас совместный ребенок, последний год не живем и ребенку не помогает. В 2010 году был осужден по ст.а,б 2 ч.158 УК РФ.Я заявила о его выдворении. Был суд-присудили штрф 2 тыс. какие меры предпринимать в дальнейшем? Могу ли я обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 18.8 КОАП (НАКАЗАНИЕ - ДЕПОРТАЦИЯ). ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА (СТ. 389.1 УПК РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.