Суд может установить порядок общения с ребенком для бывшего супруга, имеющего долг по алиментам?

• г. Ивантеевка

Бывший супруг имеет долг по алиментам, не принимал участия в воспитании ребенка. Спустя 5 лет очнулся и подал в суд на установления порядка общения с ребенком. Я могу подать иск на взыскания с него долга по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

не нужно подавать вам такой иск

обратитесь к приставу, он обязан предъявить долг должнику

Согласно ч. 1 ст. 113 взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию Иными словами, задолженность взыскивается только за последние три года, при условии, что вы обращались за их взысканием. Кроме того, вы вправе подать иск о лишении его родительских прав, по основаниям неуплаты алиментов (опять же при условии, что вы пытались их взыскать).

Вы указали, что бывший супруг имеет долг по алиментам. Значит исполнительный документ находится на исполнении в службе судебных приставов. Вы тогда только придите в ССП и получите постановление о расчете задолженности по алиментам. Если вы не предъявляли исполнительный документ в ССП, то вам надо его с заявлением предъявить на исполнение в ССП с указанием, что взыскание начать с такого -то числа, но не более чем за три года предшествовавших предъявлению исполнительного документа на исполнение. Но независимо от наличия долга отец имеет право общаться с ребенком.