Как вернуть девичью фамилию после развода - необходимые документы и процедура

• г. Омск

Развелась в прошлом году, оставила фамилию мужа, а сейчас хочу вернуть девичью. Какие документы нужно нести в ЗАГС? Будут ли менять свидетельство о расторжении брака или выдадут отдельное свидетельство о перемене фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

В отдел ЗАГСа ____________________

__________________________________

от _______________________________

фамилия, имя, отчество лица,

__________________________________

желающего переменить имя

__________________________________

телефон (домашний, служебный)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ

Прошу переменить мне:

фамилию на _______________________________________________________

собственно имя на ________________________________________________

отчество на ______________________________________________________

Сообщаю о себе следующие сведения.

┌───┬─────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│1. │Фамилия, собственно имя, │ │

│ │отчество │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│2. │Дата рождения │"__" _______ ____ г. │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│3. │Место рождения │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│4. │Реквизиты записи акта о │запись акта о рождении │

│ │рождении │N ______ от "__" _________ ____ г.│

│ │ │__________________________________│

│ │ │ наименование органа ЗАГСа │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│5. │Гражданство │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│6. │Национальность │ │

│ │(графа заполняется по │ │

│ │желанию заявителя) │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│7. │Семейное положение │__________________________________│

│ │(состоит или не состоит в│запись акта о ____________________│

│ │браке, вдов(а), │N ______ от "__" _________ ____ г.│

│ │разведен(а)) │__________________________________│

│ │ │ наименование органа ЗАГСа │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│8. │Сведения о детях, не │1. _______________________________│

│ │достигших совершеннолетия│ фамилия, имя, отчество │

│ │(фамилия, имя, отчество, │"__" _____________________ ____ г.│

│ │дата рождения) │ дата рождения │

│ │ │запись акта о рождении N _________│

│ │ │от "__" __________________ ____ г.│

│ │ │__________________________________│

│ │ │ наименование органа ЗАГСа │

│ │ │2. _______________________________│

│ │ │ фамилия, имя, отчество │

│ │ │3. _______________________________│

│ │ │ фамилия, имя, отчество │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│9. │Причина перемены фамилии,│ │

│ │собственно имени, │ │

│ │отчества │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│10.│Место жительства │ │

├───┼─────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│11.│Документ, удостоверяющий │__________________________________│

│ │личность │ наименование документа │

│ │ │серия _______ N __________________│

│ │ │__________________________________│

│ │ │ наименование органа, выдавшего │

│ │ │ документ │

│ │ │"__" _______ ____ г. │

└───┴─────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

К заявлению прилагаю следующие документы:

__________________________________________________________________

"__" ____________ ____ г. ______________________________________

подпись лица, желающего переменить имя

--------------------------------

Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон в строгом соответствии с настоящей формой.

Это лучший ответ

Потребуются правоустанавливающий документ- паспорт, заявление о перемене фамилии, оплатить пошлину. Выдадут отдельное свидетельство о перемене фамилии.