Нападение на ночных улицах - как лучше поступить и стоит ли подавать заявление?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Хотела бы спросить. Вечером в 11 часов на меня напали ударили по голове и пытались отнять сумку но я смогла отбиться и забежать в подъезд. Особо не пострадала, ничего не украдено, преступника примет не запомнила. Утром родители настояли чтобы я написала заявление, я написала, но чувствую что зря... можно ли его будет отозвать, когда вызовут к следователю?

Ответы на вопрос (11):

Можно ли его будет отозвать, когда вызовут к следователю? Нет нельзя

Отзыва заявления по преступлению публичного обвинения не предусмотрено законодательством.Ждите отказа в возбуждении УД,либо возбуждения УД.

Это лучший ответ

Забрать, отозвать заявление нельзя. Можно написать заявление о прекращении разбирательства по ранее поданному вами заявлению в связи с тем. что вреда ни здоровью не имуществу не причинен. Претензий ни к кому не имеете.

Отзыв заявления не предусмотрен уголовно-процессуальным законом!

В настоящий момент, если еще не возбуждено уголовное дело, Вы сможете написать заявление о том, чтобы уголовное дело не возбуждали. Информацию по материалу проверки Вы можете узнать в дежурной части отдела полиции, где подавали заявление.

Если уголовное дело возбуждено, то забрать заявление не получится. Возможно будет только прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Поскольку у вас дело не частного обвинения, то заявление забрать не сможете.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Совершено покушение на преступление ч. 3 ст. 30 ; ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж)

Согласно гл. 19 УПК РФ забрать заявление о преступлении нельзя., если оно прошло регистрацию в журнале КУСП в полиции

Если уголовное дело возбудили, то можно лишь сделать так чтобы его приостановили.

Уважаемая Лиля! По сложившейся практике в работе правоохранительных органов, и учитывая что совершенное в отношении Вас деяние так называемый "глухарь" (когда лицо, совершившее преступление не установлено), что, соответственно, не желательно для правоохранительных органов возбуждать, Вы можете написать заявление следующего содержания: "проверку по факту моего заявления прошу прекратить, так как случившееся считаю своим личном делом, поскольку между мною и неизвестным произошел обычный конфликт. Телесные повреждения мне не причинены, вещи не похищены".

Орган дознания на основании такого заявление вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Ну так как Вы не знаете кто на Вас напал и мирится не с кем,то Вам нкжно написать еще одно заявление о прекращении проверки по делу и что Вы претензий не к кому не имеете.А просто забрать заявление нельзя.

не вижу смысла.Если нет примет, то ваше дело скорей всего приостановят в связи с розыском нападавших.И у него все шансы попасть в глухарь.

Так не вижу и моральной причины отзывать заявление.Сегодня вы успели в подъезд.а завтра ваша соседка не успеет,и ладно если только оберут а не убьют.

У нас нет такого понятия как отозвать. Есть эпизод и либо по нему работают либо будут сомнения в отношении вас- не было ли ваше заявление ложным доносом.

поэтому раз оно подано, то пусть будет подано.

Отозвать нельзя написать заявление что вреда не причинино можно !