Штраф за использование каркасных шторок на передних дверях - правовая позиция и последствия

• г. Астрахань

Положен ли штраф за езду с затемненными солнце защитными каркасными шторками, установленными на передних дверях, и не касающихся передних боковых стекол (не путать с занавесками)

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о "крылышках" над дверью, то о штрафе не может быть и речи, поскольку обзорность они не нарушают, как и не снижают светопропускную способность. А вот что имеете конкретно в виду ВЫ - нам не понятно. Поэтому корректно ответить на данный вопрос, не видя предмета, невозможно. Описанный Вами предмет, всего лишь, Ваше личное субъективное мнение.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,

от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся светопропускания ветрового стекла, см. требования Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

08.02.2014 13:22, за ответ на вопрос 3337905

Абсолютно некомпетентный ответ. Перечень неисправностей известен всем. А вот не знать, что такое солнце защитные шторки, так называемому "юристу" в сфере транспорта, как минимум непростительно.

Спасибо Вам огромное, что нахамили в ответ на бесплатную консультацию. Некомпетентный? Ну ждите компетентного. После такого отзыва Вы получите их "массу". Юрист, кстати, не обязан знать все бредовые синонимы. И про сферу транспорта - где Вы это увидели? Может, меду строк где-то вычитали, или ясновидящий?

Вся компетентность ответа была выложена в отрывке из ПДД РФ. Другого здесь быть не может. А шторки там у Вас или роль-ставни, это - только Ваши проблемы.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

08.02.2014 22:53, за ответ на вопрос 3337905

Не называйте консультацией очевидность и ссылки с известных сайтов. Чтобы ответить на мой вопрос можно было "погуглить". Хамить начали вы про "мнение". Априори, я на вашей стороне, ответов не жду.

Приходите на ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, и любой юрист будет не только гуглить, но и даже взглянет на Ваши чудо-шторки. Что бы четко понять, что это такое.

Ничего хамского в том, что Вы имеете своё личное субъективное мнение нет. А вот требовать "погуглить" на бесплатной он-лайн консультации - самое что ни на есть хамство. Не стоит мне отвечать в отзывах, поскольку Вы пишете в том месте, где учитывается рейтинг юриста. Вы недовольны ответом, но рейтинг мне повышаете. Такая халява мне не нужна. Я обладаю достаточной квалификацией, что бы зарабатывать свой рейтинг качественными консультациями.

И ещё, посмотрите ПРАВИЛА САЙТА!!!

Именно ссылка в ответе на нормативно-правовой акт является надлежащим качественным ответом. Без ссылки на закон - болтология.

Всего доброго.

09.02.2014 00:26, за ответ на вопрос 3337905

Толку от вас ровно ноль. Зря потраченное время. Цыган вам обслуживать и только

Спасибо, уважаемый пользователь! Дай Вам Бог - чего хочется и всего того вдвойне, чего желаете Вы мне. Наверное, про бумеранг никогда не слышали. Бог Вам судья.

Всего доброго.