Почему мне залили квартиру - ответственность и осознание в судебном порядке

• г. Владивосток

Я живу в доме старого фонда, исторический памятник. Чтобы отремонтировать его изнутри нужны какие-то разрешения, но если дело касается только ремонта квартиры проблем нет. В общем, перекрытия у нас старые, никто возиться с их ремонтом не стал. И вот, у соседа сверху случился пожар и пока тушили мне залило мою квартиру, мебель испорчена, пол вздулся, на стенах разводы... Собственно, вопрос - на кого подавать в суд и куда? На соседа, на пожарников, или на тех, кто должен был следить за состоянием дома, чтобы вовремя заменить перекрытия?..

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо уточнить - на каком основании Вы там сами проживаете???