Директор требует от педагога-психолога работать 54 часа в неделю - спор о трудовых обязанностях и формирование графика работы
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я педагог-психолог в школе, работаю на 1,5 ставки. Директор говорит, что я должна работать 54 часа в неделю. Я считаю, что в моей ситуации речь идет о совмещении должностей с увеличением сферы деятельности и рабочая неделя должна быть 36 часов. Кто прав? Помогите, пожалуйста, нужно составить график работы...

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Количестово часов завист от того кем Вы работаете на 0,5 ставки. Если тоже психологом, то Вы правы.

Если это ведение какой то другой преподавательской работы, то директор может быть прав.

40 часов в неделю Вы обязаны работать согласно ст. 91 ТК РФ - не более.

Директор не прав согласно ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Госпожа Кандакова А.В. при чем тут 91 ТК РФ, где указана продолжительность рабочего времени без учета совместительства???

Все зависит от того, совмещаете вы должность на 0,5 ставки или работаете по совместительству. Если у вас есть договор на 0,5 ставки, то вы являетесь совместителем и рабочая неделя по совместительству у вас составляет 18 часов, по основной 36 часов и соответственно в неделю у вас должно выходить 54 часа. Если же вы совмещаете-оформляется простым приказом за подписью директора то у вас остается неделя в 36 часов, просто увеличивается объем работы.

Здесь нужно сиотреть, , каким образом оформлены эти 1.5 ставки .Если Вы заключили один трудовой договор если нет приказа по школе о работе по совместительству, то у вас совмещение и Вы должны работать 36 часов. если 1.5 ставки оформлены двумя трудовыми договорами.Основной и по совместительству.то нужно работать не менее 4 часов в лень после основно работы

Норма рабочего времени педагога-психолога общеобразовательного учреждения составляет 36 часов в неделю, из которых 18 часов составляет непосредственно консультативная работа, а остальное время отводится на подготовку к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработку, анализ и обобщение полученных результатов, заполнение отчетной документации, а также повышение квалификации, причем данные виды работы могут выполняться за пределами образовательного учреждения.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Приложением к приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее - Приложение) определена продолжительность рабочего времени педагога-психолога в размере 36 часов в неделю. При этом в соответствии с п. 1 примечаний к Приложению продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений утверждено приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 (далее - Положение). Согласно п. 8.1 Положения режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

- выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

- подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Таким образом, в продолжительность рабочего времени педагога входит как время, затраченное на выполнение индивидуальной и групповой консультативной работы в соответствии с определенной трудовым договором учебной нагрузкой (но не менее половины недельной нормы рабочего времени), так и выполнение другой части работы (подготовительной, обобщающей), которая не конкретизирована по количеству часов и может выполняться за пределами образовательного учреждения.

Письмом Минобразования РФ от 24.12.2001 N 29/1886-6 "Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения" руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений рекомендовано устанавливать педагогу-психологу норму консультативной работы (индивидуальной и групповой профилактической, диагностической, консультативной, коррекционной, развивающей, учебной, просветительской работы с обучающимися, воспитанниками; экспертной, консультационной работы с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении; участие в психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения) 18 часов в неделю. Остальное время в пределах установленной педагогу-психологу продолжительности рабочего времени должно приходиться на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно-консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно-методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и другое).