Банк высчитывает из пенсии 50% после получения инвалидности - правда или нет?
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Муж взял кредит в банке платил 1 год. Получил 1 группу инвалидности. Банк стал через приставов высчитывать 50%процентов из всей пенсии. Платил банку 6400 р, а стали высчитывать 10600 рублей правы ли они?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна петровна!

Да правы.

Приставы могут высчитывать до 50 % от дохода.

Согласно ч.1 ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Сюда же относится пенсия. Согласно ч.2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», взыскивается не более 50 процентов от размера пенсии.

Они правы

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Сюда же относится пенсия. Согласно ч.2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», взыскивается не более 50 процентов от размера пенсии.

Если 10600 это 50 % пенсии, о правы, а если нет то не правы.

Вам нужно с договором, заключенным с банком что-то делать, если он не расторгнут. Банк может и дальше продожать начислять проценты. И будет еще одно решение. Возможно там есть скрытые комисси, эти условия можно признать недействительными и вернуть часть уплаченных денег.

Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания.

При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии) по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов пенсии.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Просто поймите, никакой связи вашего ежемесячного платежа с взысканием с Вас задолженности нет.

Вы итак были обязаны платить по 6400р. В результате неисполнения Вами кредитных обязательств, образовалась задолженность. Решением суда эта сумма подлежит взысканию с Вас.

И не ежемесячно, а единовременно. А при отсутствии у Вас возможности погасить весь долг - судебный пристав имеет обратить взыскание на Ваши доходы.

Действия банка и приставов незаконные- обратитесь с жалобой к прокурору!

Это в зависимости от кредитного договора, и от видов договоров страхования которые заключались одновременно с кредитным договором. Нужно знакомиться с договором.