Обязан ли житель неприватизированной хрущевки оплатить замену межэтажных труб?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в неприватезированной хрущевке, исправно плачу кварплату (в том числе расходы на текущий ремонт). Вопрос заключается в том, обязана ли я оплачивать ремонт межэтажных труб (стояков), которые пришли в негодность от времени? Мастера требую по 6 000 руб с каждой семьи, (т.е. с соседей сверху и с меня), хотя у друзей, в похожей ситуации замена проходила бесплатно!

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Стояки относятся к общему имуществу дома.

Вашим домом управляет ТСЖ или ЖКС.

Они отвечают за организацию ремонта таких стояков.

ТСЖ (ЖКС) должны организовать собрание жильцов на решение по ремонту и установить этим решением плату за такой ремонт, которая будет включаться в Ваши квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Мастера ничего с Вас не должны требовать, поскольку у них договор не с Вами, а, судя по всему, с ТСЖ (ЖКС).