Какие документы нужны для удочерения ребенка, если отец биологический, но не разведен с бывшей женой?

• г. Москва

Какие документы нужны для удочерения ребенка? Дочке 3 года, при рождении ребенок был записан на маму, отец ребенку биологический, живем вместе 4 года, но он не разведен с бывшей женой.

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, можно установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Наличие брака роли не играет.

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Как составить заявление... на подучу иска по усыновлению ребёнка биологическим отцом, бывший муж не против.. ребёнок записан на его фамилию... и биологический отец то же не против... живём вместе, ребёнку 3.5 года.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, какие действия можно предпринять до рождения ребёнка для того чтобы биологический отец был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (а не бывший муж с которым в разводимся).

Я мать-одиночка из Украины. Биологический отец дочки отказался от нее еще до рождения. В браке не состояли. Ребенку 1,5 года. Какие документы нужны для вывоза ребенка в Россию (Там живет моя родная тетя)?

Здравствуйте! Какие документы нужны для удочерения внебрачного ребенка? И можно ли просто без удочерения поменять ребенку фамилию и отчество, ребенок записан на мать отца нет.

С чего начать удочерение моего ребенка мужем, если в свидетельстве о рождении ребенка записано, что отец записан со слов матери, т.е. я являюсь матерью одиночкой. Какие документы нужны и с чего следует начать удочерение?

При рождении записан отец не биологический, прошло 14 лет, мать и отец, которые были записаны в свидетельстве умерли, а ребенок в течение 10 лет проживал с биологическим отцом, как можно поменять в свидетельстве о рождении отца. Т.К. боимся, что ребенка отдадут в интернат, т.к. без родителей.

Я биологический отец ребенка, ребенок живет со мной, но в свидетельстве о рождении я не записан. Подскажите как стать по закону отцом, какие документы нужны и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2.5 года. Брак не был зарегистрирован. В свидетельстве рождении в графе отец записи нет. Теперь отец собирает документы на усыновление. Имеет ли биологический отец право на удочерение ребенка без согласия матери?

С женой планирую удочерение её дочери, в свид. О рождении стоит отчество биологического отца, но в графе отец прочерк.

Какие документы нужны для удочерения?

Скажите пожалуйста какие документы нужны для удочерения своего ребенка. Я проживаю с дочкой в Крыму, после удочерения мы хотим поехать жить к папе дочки. Он ее биологический отец, нужно оформить документально. И как это можно сделать побыстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение