Какие действия можно предпринять до рождения ребёнка для того чтобы биологический отец был записан в свидетельстве

• г. Никольское

Скажите пожалуйста, какие действия можно предпринять до рождения ребёнка для того чтобы биологический отец был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (а не бывший муж с которым в разводимся).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! До рождения ребенка никаких подобных действий предпринять нельзя. Только после рождения ребенка (вернее сказать, после того, как ЗАГС запишет в качестве отца ребенка Вашего нынешнего супруга на основании п.2 ст.48 СК РФ) можно будет оспорить отцовство в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ). Исковое заявление может подать любой из вас троих (Вы, Ваш супруг или фактический отец ребенка). Иного способа нет.

С уважением, А.Д.Руслин.