Проблема прописки и возможные штрафы - в каком размере их ожидать? Есть ли возможность прописать родственника, при наличии коммунальных долгов?

• г. Верхняя Пышма

День добрый. Моя свекровь продала квартиру в 2005 году и соответственно выписалась. Но т.к. на полученные деньги она так и ничего не приобрела, то и прописываться ей было некуда. Сейчас же мы нашли куда ей прописаться, нужно оформлять пенсию, возраст уже подходит, возникает вопрос-В КАКОМ РАЗМЕРЕ МОЖЕТ БЫТЬ ШТРАФ? Ведь без прописки прожила долгое время. И ещё один вопрос-МОЖЕТ ЛИ СОБСТВЕННИК ПРОПИСАТЬ НА СВОЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ РОДСТВЕННИКА, ЕСЛИ ЕСТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ В РАЗМЕРЕ 35000? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может прописать, наличие долга препятствием не является

штраф 2-3 тыс руб

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.