Имеем ли право отказаться от обязанностей сан пропускника после сокращения доплаты - вопросы и ответы для медицинских сестер
199₽ VIP

• г. Смоленск

В 2011 году я работала медицинской сестрой сан пропускника старое руководство перевело нас четверых диспетчерами скорой помощи, так как диспетчерам была назначена областная доплата 6000 рублей, с условием что мы будем выполнять часть работы сан пропускника, изменения добавили в должностные обязанности. В 2014 году сменилось полностью руководство больницы и решило с этой доплаты убрать 50% . Имеем ли мы теперь право отказаться от обязанностей сан пропускника, куда нам обратиться. Договор новое начальство с нами на этот год еще не заключило. И должностные инструкции мы должны подписывать каждый год или только при поступлении на работу и изменении их?

Ответы на вопрос (7):

Имете право отказаться

подпиысвать инструкции при любом изменении трудовых обязаннотей

Пока нет оснований для изменения условий трудового договора согласно ТК РФ.

Татьяна да вы вправе отказаться так как это не входит в Ваши должностные обязанности.

Татьяна, не питайте иллюзий, доплата это не основной оклад, доплату могут менять руководители в зависимости от бюджета и условий финансирования.

Если бы Вам сделали ниже оклад, то это изменение условий труда допускается только при Вашем согласии, а доплата это бонус.

Изменение оплаты труда, это изменение существенных условия трудового договора. А потому необходимо согласие сторон на это.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Снижение зарплаты, снижение трудовых функций, а потому напишите жалобу по этому поводу обл отдел здравоохранения.

Все изменения в трудовой договор работодатель может внести только с Вашего согласия!

Читайте условия трудового договора (доп. соглашения к трудовому договору) о совместительстве. Если он срочный, то можете отказаться от перезаключения, если новые условия вас не устраивают. Если бессрочный, то изменения в него вносятся по соглашению сторон, то есть с вашего согласия.