Мать отказывается от ребенка - возможность добровольного отказа от прав на ребенка у нотариуса

• г. Москва

Мать оставила ребенка отцу, когда ему был 1 год, сейчай ребенку 5 лет. За это время мать ни разу с ребенком не встречалась, не видела ее фотографий и не принимала участия в ее воспитании. Она ведете аморальный образ жизни, принимает алкоголь. Недавно погиб отец этого ребенка. Его хотел бы удочерить родной брат погибшего или мать погибшего. Есть вероятность, что мать ребенка будет препятствовать этому. Может ли она отказаться от прав на ребенка добровольно у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от ребенка невозможен. Либо получить от нее нотариальное согласие на усыновление/удочерение. Либо лишать родительских прав, а затем усыновлять/удочерять. Все производится в судебном порядке. Предварительно можно обратиться в ООиП, установить временную опеку. Веду много дел, обращайтесь. Обсудим как целесообразнее поступить.

Может ли она отказаться от прав на ребенка добровольно у нотариуса?

отказ от ребенка законом не предусмотрен

Галина! Действующим семейным законодательством добровольный отказ от ребенка не предусмотрен в связи с тем, что в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Отказаться от ребенка у нотариуса она не может.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иные основания лишения родительских прав законом не предусмотрены.

Считаю целесообразным начать действия по защите прав ребенка с обращения и последующего контакта с органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Подробнее primelegal.ru

Консультант

ООО «Прайм лигал»

Приставакин Николай Ильич

тел. + 7 (495) 649-87-37

http://primelegal.ru/

Отказаться от ребенка невозможно.

Галина, она может дать либо согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, либо согласие на лишение её родительских прав. Но в любом случае вопрос будет решаться в судебном порядке. Если будет препятствовать, то следует формировать доказательную базу, которая позволит лишить её родительских прав. Необходима помощь, обращайтесь.