Вопрос о распределении доли при покупке квартиры в совместную собственность - возможна ли судебная практика для получения имущественного вычета

• г. Красноярск

Родители в браке купили квартиру в совместную собственность за 1 млн. руб. Право собственности оформили на маму. Она единственный собственник. Обратились в налоговую за имущественным вычетом. Написали заявление о распределении доле 50/50. ФНС заявление приняла, но отказала в распределении долей, т.к. собственник один - мама. Говорят что в нашем регионе (Красноярский край) такая практика. Обратилась в юр. отдел за комментариями. Они сказали обращаятесь в суд, и прикладывайте судебную практику; если будет судебное решение, то вычет получите. Можно ли ссылочки на судебную практику по такому вопросу. P.S. Объясню почему надо 50/50, т.к. у родителей зарплата маленькая, соответственно налог удерживали маленький, и к тому же собираются уходить на пенсию, т.е. выбрать потом нереально. Надо по мах сейчас. Очень буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть Консультант + онлайн, есть сайт Росправосудие.

Заходите скажем в Росправосудие и ищите по контексту "распределение имущественного вычета на супругов"

Ссылка Статья 34 Семейного кодекса

. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции: 100/0, 20/80, 60/40, 50/50 и т.д.

При распределении вычета в пропорции первому – все, второму – ничего (100/0), супруг, получающий вычет в полном объеме должен подать соответствующее заявление в налоговую. Важно, что второй супруг при этом не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался. На эту тему есть письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@, в котором говорится, что

Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81.