Нужен совет специалиста - имеет ли работодатель право взыскать с меня деньги за причиненный ущерб?

• г. Казань

Меня зовут Василий хотелось бы получить ответ на мой вопрос от специалиста дело в том что я работаю слесарем в частной организации точнее дежурным слесарем большого торгового центра. Моя работа состоит в том чтобы следить за вентиляцией вытяжками отоплением ну и кран поменять если что. Недавно произошол такой случай капал кран и чтоб его заменить на пять минут я отключил отопление в следствии чего разморозился медный теплообменник и лопнули трубки стоет это чудо порядка ста тысяч рублей вопрос имеет ли право работодатель взыскать с меня эти деньги? При приеме на работу писал я писал только заявление на прием ни трудового договора я не видел ни договора на материальную ответственность заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, если будет установлено, что именно по Вашей вине причинен вред, т.е. произошла разморозка и т.д., с Вас могут взыскать этот вред. Но обычно не все так просто бывает с доказательствами

Нужна будет помощь, обращайтесь.