Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением через доверенное лицо?

• г. Пущино

В результате сдачи жилья в наем, квартиросъемщиками был причинен большой материальный ущерб. Разворовано имущество, не уплачена арендная плата. Сдаваемый дом в одном городе, живу в другом, на большом растоянии. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением через доверенное лицо? Как лучьше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если как вы пишете имущество "разворовано", то вам следует обратиться в Прокуратуру или ОВД по месту проишедшего, с ходатайством о возбуждении в порядке ст.109 УПК РСФСР Уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 "Кража"УК РФ.

Если состав преступления отсутствует, но ущерб, что называется налицо. Обратитесь в юридическую консультацию по месту нахождения "жилья", ее адвокаты смогут добиться решения суда в вашу пользу и возможно если у виновных имеются средства, ваш ущерб будет возмещен.