Инструкция - как собрать документы для переезда из Украины в Россию, если нет родственников в РФ и вы инвалид второй группы?
199₽ VIP

• г. Мариуполь

Какие документы и в какой последовательности их собирать? Хотели бы с дочерью переехать в Россию... Родственников в РФ не имеем... Я инвалид второй группы... Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за этого? И где можно прочитать список документов для переезда из Украины?

Ответы на вопрос (6):

Получите РВП по квоте сначала.Инвалидность значения не имеет.

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1 - 6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1 - 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации прописаны в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Для граждан стран СНГ, в том числе Украины, в этих документах указываются некоторые отличия от общего порядка получения гражданства.Чтобы получить паспорт РФ, вам необходимо собрать пакет документов, в который входят свидетельство о рождении, паспорт, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет, миграционная карта, если есть – загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе, диплом об образовании, свидетельство о рождении детей, свидетельство о собственности на квартиру. В каждом конкретном случае список бумаг может дополняться.С этими документами, фотографиями, заполненным бланком анкеты и заявлением обратитесь в территориальное подразделение ФМС. Обращаться вы должны лично, если же приходится пользоваться почтой либо посредником, потребуется нотариальное подтверждение копий документов и подписи в заявлении.Другие условия упрощенного порядка получения гражданства вы можете найти в 14 статье закона «О гражданстве Российской Федерации». Представьте в УФМС справки об отсутствии у вас судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что вы не являетесь носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения. Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вам будет отказано.

Здравствуйте. Перечень документов Вы можете получит на сайте fms.gov.ru. Это официальный сайт ФМС России