Как защитить свои права в случае попытки бывшей супруги переоформить автомобиль без согласия и продажи на постороннего человека?

• г. Барнаул

С супругой в разводе она попыталась переоформить авто без меня, я наложил запрет на регистрационные действия затем, восстановил новые документы по утери так её действия были не порядочными. И теперь они у меня на руках, в плоть до гос. знаков. А машина у неё со старыми док. и номерами, и продолжает ездить, и мне не отдает. Если я напишу договор-купли продажи на постороннего человека и продам. Если иск она на раздел не подала, я авто продам я выведу её из раздела? И в суде будет ли играть роль в мою пользу, что она хотела перепродать от моего имени авто, имея ПТС на руках? На своего отца с одинаковыми фамилиями т.е. фиктивная сделка? Это подсудно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никакой ответственности за это не понесете. Но заблуждаетесь относительно того, что "выведете из раздела". Даже после продажи супруга через суд с вас половину стоимости автомобиля взыщет. Практики много подобной.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля).

Если продадите, то супруга в судебном порядке сможет взыскать половину рыночной стоимости.

В случае ее сделки с отцом сделку признать фиктивной вряд ли получится, так как сделки между родственниками не запрещены.