Не провели мед. экспертизу, только дул в трубку, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, в суде прав лишат? Спасибо.

• г. Москва

Не провели мед. экспертизу, только дул в трубку, правомерны ли действия сотрудников ГИбдд, в суде прав лишат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем

Думается, что нет, так как я понимаю, было много процедурных нарушений:

Не был составлен протокол о направлении на освидетельствование

Не был составлен сам акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, которой составляется в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление данного вида медицинской деятельности.

Доказать то что Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения только лишь на основании того что прибор показал наличие паров алкоголя - нереально.

К тому же такие технические средства индикации и измерения, должны быть зарегистрированы и разрешены Министерством здравоохранения Российской Федерации. Думается, что дело должно развалиться.