Как будут начисляться декретные с появлением второго ребенка?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и сейчас ребенку уже 2 года и скоро родится второй, я с полутора лет в отпуске сижу бесплатно. Мне со вторым ребенком будут начислять декретные с тех денег которые я заработала до первого декрета или с тех которые я получала уже в декрете. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если вы напишите заявление, то работодатель обязан вам выплатить пособие по беременности и родам (декретные) Размер расчитывается исходя из заработка за два предыдущих года , т.е. 2013-2012. Однако вы вправе заменить эти года другими (например 2011,2010) Для замены расчетных периодов нужно писать заявление. Какие года в заявлении укажате, те года и возьмут в расчет.