Вопросы о классификации смартфона, возврате товара и возможности расторжения договора на экспертизу и покупку-продажу

• г. Челябинск

1. Скажите, является смартфон КПК, либо это переносная радиостанция, является ли он технически сложным товаром? 2. Если с момента покупки прошло 7 дней, обязан магазин вернуть деньги, либо заменить товар? Если уже заключен договор на экспертизу, в случае, если экспертиза ничего не найдет (неисправностей) покупатель должен будет оплачивать потраченные магазином деньги на экспертизу? И можно ли расторгнуть договор на экспертизу или на куплю-продажу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, является технически сложным товаром.

2. Если с момента покупки прошло 7 дней то продавец обязан установить Наличие неисправности и ПРИЧИНУ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ( кто виноват производитель или покупатель.) и при вине производителя - обязан при ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Экспертизу в любом случае производит продавец, ОПЛАТА экспертизы покупателем ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.