Возможность возврата денег за неисправный смартфон и задержка с рассмотрением заявления на экспертизу

• г. Улан-Удэ

Вчера купил смартфон, но оказалось что у него не держит батарея и постоянно теряется сеть. Хотел обменять или вернуть деньги, но в магазине предложили написать заявление на проведение экспертизы, т.к. смартфон относится к категории технически сложных товаров и обмену не подлежит. Пояснили что это заявление будет рассматриваться в течении 10 дней, и в случае положительного решения экспертиза будет проведена в течение 45 дней. Могу ли я без всякой экспертизы просто вернуть деньги ведь даже не пользовался этим товаром? И правомерно ли рассматривать заявление на экспертизу так долго?

Ответы на вопрос (2):

Нет, продавец обязан в таких случаях проводить экспертизу.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, правомерно. Магазин имеет право провести экспертизу, скорее всего так и будет, и возможно не в вашу пользу и потом придется делать свою экспертизу.

Также, не забудьте, что на время ремонта, проведения экспертизы и тд. Магазин вам обязан предоставить взамен такой же товар во временное пользование. Поэтому когда заберут ваш телефон на экспертизу, требуйте, чтобы вам дали такой же на время (лучше данное требование оформить в письменном виде и оставить себе копию с отметкой магазина).

Будут возникать вопросы, звоните, в Улан-Удэ 31-66-41.