Определение суммы алиментов при отсутствии работы у ответчика и возможность подачи иска со времени развода или только после подачи заявления в суд

• г. Находка

Если ответчик по алиментам на двоих детей официально не работает как формируется сумма алиментов?

Можно ли подать иск с момента развода? Или только с момента подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, размер на двоих детей 1/3 часть, если не работает будет высчитываться из средней зарплаты по рф

Хмелева Татьяна,для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

Если необходима помощь в доп. консультации, пишите, проконсультирую.