Могут ли мне арестовать и продать подаренную квартиру для погашения долга, присужденного судом?

• г. Санкт-Петербург

Суд присудил мне выплачивать крупную сумму денег. На основании исполнительного листа я выплачиваю деньги из зарплаты. На сегодняшний день мне подарили трехкомнатную квартиру. Могут ли в счет погашения долга наложить арест и продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Согласно Приложению N 1 к ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.), взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на такой вид имущества, принадлежащий должнику на праве личной собственности или являющийся его долей в общей собственности, необходимый для должника и лиц, находящихся на его иждивении, как: жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части-у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома.

Согласно Приложению № 1 к УИК РФ 1997 г.(с изменениями на 16.03.1999 г.), конфискации по приговору суда не подлежат такие виды имущества, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, как: а) жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью); б) земельные участки, на которых расположены не подлежащие

конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.

Поэтому практика исполнительного производства сложилась таким образом, что взыскание не обращается на единственное жилое помещение, имеющееся у должника. Хотя не исключаю и случаев злоупотребления.