Квартира в долевой собственности (разведенные супруги, их дочь и внук).

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности (разведенные супруги, их дочь и внук). Бывший муж умер, завещав свою долю постороннему человеку. Наследник готов продать свою долю другим совладельцам квартиры. Какова процедура оформления покупки (какие документы должна собрать каждая сторона, куда и в какой последовательности нужно представить эти документы)?

Ответы на вопрос (1):

Наследник должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ) и с ним обратиться в регистрационную службу для государственной регистрации своего права собственности. После получения наследником свидетельства о праве собственности следует заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не требуется) и обратиться в регистрационную службу для государственной регистрации договора и перехода права собственности. Документы для регистрационной службы: договор, свидетельство о праве собственности, техпаспорт, паспорта сторон договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Квартира в долевой собственности с бывшим мужем по ½ доли. С мужем в разводе. Бывший муж желает продать мне свою долю. Я работающий пенсионер. Какие документы нужны мне для оформления покупки доли, куда обращаться в первую очередь? Положен ли будет мне налоговый имущественный вычет за покупку доли в квартире?

Квартира приватизирована на сына и дочь по 1/2 доли. Бывший муж и я права на момент приватизации данной квартиры не имели. (ранее приватизировали уже другую квартиру). В квартире прописаны 5 человек. Бывший муж, я,дочь, сын и 9-ти месячная внучка. Сын купил в ипотеку квартиру и хочет свою долю подарить мне (матери). Какие документы необходимо собрать, и в какой последовательности действовать?

Ситуация следующая.

Один из родителей хочет подарить совершеннолетнему ребенку свою долю в квартире. Квартира была приватизирована в начале 90-х годов. Находится в совместной долевой собственности супругов (уже бывших). Какова процедура дарения? Какие документы необходимы для оформления доли на ребенка? Нужно ли выделять доли? И в какой орган надо подавать документы?

Благодарю за оперативный ответ!

У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности на 5 человек в равных долях.. Отец, дочь, зять, внук и внучка. Отец (отцу 81 год) свою долю (пятую часть) завещал совершенно постороннему человеку. Мать умерла. Других прямых наследнеков нет. Могу я как дочь так же претендовать на завещанную долю постороннему человеку?

У меня умер муж, осталась квартира (его собственность). Завещания нет. В квартире проживает дочь. Хочу оформить квартиру на дочь. Каков порядок оформления квартиры?

Брат хочет продать сестре свою долю. Какова процедура? Что нужно делать? Какие документы собирать?

Бывшие супруги имеют в совместной собственности квартиру у каждого ½ общедолевой собственности. В квартире прописано три человека, бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. Бывшая супруга согласна продать свою долю бывшему супругу.

Прошу пояснить, как правильно выкупить долю у бывшей супруги.

Какие документы необходимы для совершения сделки купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер и завещал без письменного оформления одну треть квартиры своему единственному внуку 3 лет, остальное-сыну, как оформляются документы при таком условии, если по закону единственный наследник сын.

(прошу ответить письменно на емейл, по телефону не звонить)

Муж умер и завещал без письменного оформления-одну треть квартиры своему внуку, как сделать это при оформлении документов на квартиру единственному сыну, наследнику по закону.

Имею право собственности на 1/2 доли квартиры (после развода с супругом поделили квартиру пополам, решение суда есть), других собственников не зарегистрировано (бывший супруг не хочет регистрировать право собственности на свою долю), квартира площадью 220 кв.м., хочу продать свою долю квартиры. Каковы мои действия? Нужно ли привлекать к этому нотариуса? Какие документы необходимы для продажи? Заранее благодарна.

Несколько лет назад умер владелец приватизированной квартиры. В квартире прописан его единственный наследник, который все эти годы не оформлял на себя право собственности. Необходимо собрать нужные документы (на руках только свидетельство о смерти) и представлять наследника в суде, если это потребуется, для оформления квартиры в собственность. Других претендентов на квартиру нет. Куда обратиться и сколько это может стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение