Квартира в долевой собственности (разведенные супруги, их дочь и внук).

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности (разведенные супруги, их дочь и внук). Бывший муж умер, завещав свою долю постороннему человеку. Наследник готов продать свою долю другим совладельцам квартиры. Какова процедура оформления покупки (какие документы должна собрать каждая сторона, куда и в какой последовательности нужно представить эти документы)?

Ответы на вопрос (1):

Наследник должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ) и с ним обратиться в регистрационную службу для государственной регистрации своего права собственности. После получения наследником свидетельства о праве собственности следует заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не требуется) и обратиться в регистрационную службу для государственной регистрации договора и перехода права собственности. Документы для регистрационной службы: договор, свидетельство о праве собственности, техпаспорт, паспорта сторон договора.

С уважением,