Право судебных приставов перечислять алименты на кредитный счет коммерческого банка - особенности и решение в случае безработного плательщика

• г. Иркутск

Имеют ли право судебные приставы задолженность по аллиментам перечислить на кредитный счет коммерческого банка. Если я ежемесячно выплачивал небольшую сумму через суд. приставов. Я не работающий.

Ответы на вопрос (1):

ПРИСТАВЫ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С ДОЛЖНИКА И ПЕРЕЧИСЛИТЬ ИХ НА СЧЕТ ПРИСТАВОВ, ПОСЛЕ ЧЕГО ДЕНЬГИ СО СЧЕТА ПРИСТАВОВ ПОСТУПАЮТ ВЗЫСКАТЕЛЮ. ИНОЙ ПОРЯДОК ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ СТ. 110 Ч. 1 ФЗ ОБ ИСП. ПРОИЗВ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.