Задержка оплаты и отказ от оплаты статей - Как оспорить нарушение договора с Издательским Домом Панорама?

• г. Москва

В марте 2012 г. я заключила лицензионный договор с Издательским Домом Панорама на написание 3-х статей для журнала Дом культуры. Примерно в июне-июле сдала их в электр. Виде, директор ИД - Алексей Зверев - написал расписку о получении. 2 из них - опубликовали и оплатили через 8 месяцев (после долгих уговоров), одну - отказались оплачивать. После полугода уговоров, главред объяснила это тем, что я недостаточно раскрыла в статье, как сельские Дома культуры спасаются от нищеты. Так вот - это ложь, в статье я подробно всё объясняю - как руководители кружков по ночам шьют костюмы для детей, как выпрашивают школьный автобус и т.д. Директор Изд. дома, главред и директор журнала - примерно год меня отфутболивали, перенаправляли по телефонам друг к другу. Пока Зверев не сказал, что делает это специально - в надежде, что мне надоест, а в суд из-за 5-ти тысяч я подавать не буду. Прийти в ИД нельзя - там пропускная система. Я в ответе перед людьми, про которых писала статью - это работники сельского Дома культуры и дети, они ждут уже 2 года. В какой суд мне обращаться (адрес издательского дома Панорама: Москва, Бумажный проезд, д.14, строение 2, 3-й подъезд (6 этаж))? И можно ли самой составить исковое заявление или это сделают в суде?

Ответы на вопрос (1):

В суде Вам ничего не сделают, поскольку в суд Вы должны идти уже с готовым иском. Для того, чтобы увидеть перспективу судебного дела, необходимо изучить текст лицензионного договора. Если ситуация обстоит так, как Вы ее описали, а также в лицензионном договоре нет никаких оговорок насчет выплат, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим иском. Ходить в ИД Вам лично не нужно, достаточно письменной претензии, отправленной по почтой заказным с уведомлением. Главное, грамотно подготовить текст претензии - это важный первоначальный этап.