Вопрос по оформлению гаража в собственность при наследовании и продаже через ГСК

• г. Волгоград

Хочу приобрести гараж, но гараж не находится в собственности у продавца (не приватизирован), якобы перешёл по наследству от мужа к жене. Жена продаёт гараж через ГСК, т.е. просит выписать её из членов, а меня вписать. Если так сделать, то смогу ли я его оформить в собственность в Росреестре после такой сделки. И вообще, правильной ли считается такая сделка. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Алексей, таким образом зачастую совершаются сделки. Если у ГСК полный порядок с документами, то никаких проблем по приватизации гаражного бокса не возникнет. Вам следует сверить наличие/отсутствие задолженности и в момент оформления членской книжки на Ваше имя можно производить расчеты, составив расписку.

Если имеются сомнения - привлекайте юриста для проведения правовой экспертизы документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Членство в ГСК поменять можно. По вопросу оформления в собственность до покупки переговорите с председателем ГСК, возможно за Продавцом висит долг, поэтому он не смог приватизировать гараж и этот долг может перейти на Вас, а возможно гаражи подлежат сносу. Гараж за который полностью выплачен пай в ГСК, обычно приватизируют без каких-либо проблем.

Нет не правильной. Необходимо зарегистрировать право собственности на продавца а потом продавать вам. Не рискуйте.

Добрый вечер Алексей! Нет правом собственности является документ выданный на основание ФЗ.Удачи

Лучше оформить право собственности на гараж, а потом регистрировать договор купли-продажи. Бывают случаи когда отказывают в регистрации первичного права на гараж, по различным причинам.

Лучше зарегистрировать первичное право на гараж в регистрационном управлении. У нас в Волгограда бывают отказы в регистрации по различным причинам. И только после этого оформляйте сделку.

Алексей, сделки не делятся на правильные и неправильные. А в Вашем случае это вообще не будеьт являться сделкой.