Возможные выплаты по беременности и родам второго ребенка для неработающих женщин - ситуация с ИП и официально трудоустроенным супругом

• г. Барнаул

На какие выплаты по беременности и родам второго ребенка я могу расчитывать если на данный момент офицально не работаю? (работаю у ИП не офицально) до этого год назад работала в детском саду. Муж устроен офицально, подскажите может можно какие то выплаты получить через него? И если можно куда обратится, с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на единовременное пособие в размере 15 тыс рублей(получить его может Ваш супруг по месту работу, вам для этого нужна будет справка с соц.защиты), ежемесячное пособие на второго ребенка - около 6 тыс. рублей(оформляется в соц.защите), ежемесячное пособие на ребенка в размере около 150 руб(если общий доход семьи не превышает 4 прожи.минимумов - 2 взрослых +2 детских, Вы должны его получать и за 1 ребенка, выплачивается до 16 лет). Выплаты по беременности и родам, к сожалению, Вам не выплатят,т.к. Вы офиц. не трудоустроены.

Документы:

1. паспорта обоих супругов(+копии всех заполненных страниц)

2. Свидетельство о браке, рождении детей

3. Копии тр.книжек(Ваш оригинал, а от мужа - с печатью и подписью"Копия верна" на каждой странице и на последней - "Работает по настоящее время")

4. Справка о доходах за 3 последних месяца от супруга(если есть доп.выплаты - алименты, испо.лист - прилагайте доп. справку и о них)

5. Справку из Центра занятости от Вас, что не стоите на учете(берется на Строителей,41а, с паспортом, труд.книжкой и свидет.о рождении детей)

6. Справка с места работы мужа, что пособие на ребенка он не получает

7. Копия сбер.книжки