Вопрос о переоформлении доли недвижимости без присутствия собственника

• г. Самара

Более 10 лет назат умер мой прадед и недвижимость оставил внукам (моему отцу и его брату), мой отец оформил все документы, а его брат до сих пор нет. т.к. они все это время не вложили в дом ни копейки и ничего определенного не говорят, хотелось переоформить его долю на моего отца, меня интересует можно это сделать без его присутствия или если он не откажется от своей доли это нельзя сделать? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, без его согласия ничего вы не оформите - как это лишить его собственности? Только еще через 5 лет , если так же будет продолжать вы можете попробовать подать в суд на признании права собственности в силу приобретательной давности .... и то ...большой вопрос что суд удовлетворит иск при живом собственнике, его все равно будут вызывать в суд