Вопросы включения штрафной неустойки и процента за пользование чужими денежными средствами в заявление о включении требований в реестр кредиторов

• г. Калуга

Пишу заявление о включение требований в реестр кредиторов. Могу ли я, включить в требование штрафную неустойку и процент за пользование чужими денежными средствами (в соответствии с договором поставки). Если да, то на какой момент считать ее, на момент подачи данного заявления, или же считать на дату введения процедуры наблюдения в отношении Должника?

Ответы на вопрос (1):

Неустойку и иное только по решению суда можете включить в реестр. Считайте на момент подачи иска в суд.